Должностные инструкции общеотраслевые:
Должностные инструкции работников некоторых отраслей
Вы можете скачать текст образца любой должностной инструкции с нашего сайта бесплатно!

Интересная информация:




Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Эти сайты вам будут полезны:
Наши счетчики:
Rambler's Top100











Вопрос: Сотрудники нашей компании часто ездят в командировки. Нередко случается, что день отъезда в командировку, возвращения из нее или сама командировка попадают на выходной или праздничный день. Как нам оплачивать эти дни? Можем ли мы учесть при налогообложении прибыли в составе расходов на оплату труда компенсации работникам за работу в выходные и праздничные дни? ("Бухгалтер-профессионал автотранспортного предприятия", N 3, март 2009 г.)

Вопрос: Наши сотрудники часто ездят в командировки. Согласно трудовому законодательству за ними сохраняется средний заработок на время командировки. Иногда получается, что сумма среднего заработка оказывается ниже заработной платы за тот же период времени. Тогда мы доплачиваем работникам указанную разницу. Подскажите, можем ли мы учесть такую доплату при расчете налога на прибыль? И как быть с зарплатными налогами? ("Бухгалтер-профессионал автосалона", N 2, февраль 2009 г.)


Вопрос: Сотрудники общества на постоянной основе осуществляют расходы, связанные с передвижением на такси во время командировок. Расходы экономически обоснованы, обусловлены необходимостью проведения в течение дня нескольких встреч в разных концах города, а также доставкой значительных по объему пакетов документов и подтверждаются документально (служебной запиской работника, кассовым чеком, счетом транспортной компании или квитанцией такси на бланке строгой отчетности). Учитываются ли в составе расходов организации для целей налога на прибыль расходы на проезд командированного работника на такси? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 36, сентябрь 2009 г.)






Вопрос: Пунктом 13 Указа Президента РФ от 18.07.05 г. N 813 установлено, что при направлении гражданского служащего в служебную командировку на территорию иностранного государства ему дополнительно возмещаются расходы на оформление загранпаспорта, визы и других документов. В качестве документов, подтверждающих произведенные расходы по оформлению визы, гражданские служащие представляют документы консульских служб. При этом в данных документах отсутствуют сведения, кем выдан документ, подписи, печати, а также отсутствуют чеки ККТ. Просим разъяснить, является ли такой документ оправдательным и правомерно ли принимать его к учету как документ, подтверждающий проведенную хозоперацию. ("Бюджетный учет", N 8, август 2009 г.)


Вопрос: С интересом прочитала статью об учете командировочных расходов. Прошу вас ответить на мои вопросы. Не поняла, как считать дни командировки для начисления суточных. Включать ли, например, праздничный день? Сколько всего суточных можно отнести на расходы, уменьшающие налоговую базу? Какую сумму затрат на проживание разрешается учесть, если нет подтверждающих документов? В организации применяется УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. ("Упрощенка", N 8, август 2009 г.)


Вопрос: В марте в период нахождения в командировке работник учреждения умер. Организация учла расходы умершего работника по проезду к месту командировки, проживанию в гостинице, а также суточные по день смерти работника. Выявилась дебиторская задолженность умершего работника по выданным под отчет на командировочные расходы суммам, не возвращенным работником в связи с его смертью, а также по удержанию НДФЛ с сумм суточных сверх нормы. Работнику причитается невыплаченная заработная плата и премия. Законно ли наше требование о погашении указанной задолженности к наследникам умершего работника в пределах унаследованных сумм? ("Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2009 г.)

Вопрос: Я работаю в режиме "хоум офис" и получаю компенсацию 4 тыс. рублей. С нее берется налог, но компенсация не указана в расчетном листе и трудовом договоре. Будет ли она входить в среднюю зарплату с точки зрения центра занятости? Работодатель вызывает меня в командировку. Между Магнитогорском и Екатеринбургом почти 500 км. Тем не менее командировка считается однодневной, хотя в пути я в общей сложности нахожусь 23 часа, к тому же по городу до офиса и обратно на вокзал добираться пять часов. Мне не были высланы командировочные, не предусмотрена и гостиница. Верно ли это? Меня вызывают на аттестацию, хотя я еще не работаю в компании один год и не подлежу ей. Правомерно ли это? ("эж-ЮРИСТ", N 29, июль 2009 г.)

Вопрос: Заместитель директора среднего профессионального образовательного учреждения работает по пятидневной рабочей неделе и в порядке внутреннего совместительства преподавателем по шестидневной рабочей неделе. При направлении его в командировку в табеле учета рабочего времени по основной должности делается отметка "К" и за время командировки сохраняется средняя заработная плата. Как оплачивать время нахождения в командировке ему? Оплачивать текущую зарплату? Годовой объем учебной нагрузки при тарификации равномерно распределен на 10 учебных месяцев. Если выплачивать по среднему заработку, то как правильно его рассчитать? ("Советник в сфере образования", N 4, июль-август 2009 г.)

Вопрос: В течение 2008 г. сотруднику выплачены квартальные премии: в марте - за I квартал - 15 000 руб.; в июне - за II квартал - 20 000 руб.; в сентябре - за III квартал - 10 000 руб. Кроме того, в мае была выплачена месячная премия в сумме 9000 руб. Все эти премии были выплачены в фиксированных суммах, а не за фактически отработанное время. Все указанные периоды сотрудником отработаны не полностью: в I квартале не полностью отработан февраль (отработано 16 дней); во II квартале - май (отработано 15 дней); в III квартале - сентябрь (отработано 10 дней). В январе 2009 г. сотрудник был в командировке. Как правильно учесть все четыре премии для расчета среднего заработка в 2009 г.? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2009 г.)



Вопрос: В марте в период нахождения в командировке умер работник учреждения. Организация на основании подтверждающих документов учла понесенные им расходы по проезду к месту командировки, проживанию в гостинице, а также суточные по день смерти работника. После принятия указанных расходов выявилась дебиторская задолженность данного работника по выданным под отчет на командировочные расходы суммам, не возвращенным им в связи со смертью, а также по удержанию НДФЛ с сумм суточных сверх нормы. Разъясните, законны ли наши требования о погашении указанной задолженности к наследникам умершего работника? ("Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности", N 7, июль 2009 г.)



Вопрос: В мае 2009 года работник был направлен на повышение квалификации и ему были выданы денежные средства в подотчет. По возвращении с курсов оставшиеся денежные средства сотрудник не вернул в кассу. Руководитель издал приказ об удержании долга из его заработной платы. Кассир при выдаче зарплаты данному работнику удержал из нее необходимую сумму, то есть выдал за минусом долга. Правомерны ли действия администрации учреждения? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2009 г.)

















Вопрос: В связи с переходом на новые условия оплаты труда работников бюджетных учреждений с 1 декабря 2008 года нашему Федеральному госучреждению увеличен объем ассигнований по ФОТ на 30%. Просим дать разъяснения по исчислению средней заработной платы для расчета отпускных, командировок? Должны ли мы руководствоваться постановлением от 24.12.2007 N 922, в силу чего средний заработок будет увеличен в несколько раз (так, ставка 1-го разряда ЕТС была 1 221 руб., стала 4 330 руб.)? Должны ли мы при корректировке среднего заработка увеличивать только оклад на коэффициент повышения, или следует учитывать все выплаты? ("Советник бухгалтера в здравоохранении", N 4, май-июнь 2009 г.)

Вопрос: Правомерно ли учитывать в составе расходов, указанных в подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, затраты на оплату поездки лица, с которым налогоплательщиком заключен гражданско-правовой договор? Налогоплательщик заключил договор возмездного оказания услуг, по которому лицо оказывает консультационные и иные услуги налогоплательщику. В целях производственной необходимости налогоплательщик оплачивает данному лицу поездку в другой город на четыре дня для посещения делового семинара? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 10, май 2009 г.)





При копировании материалов активная гиперссылка на Трудовые вопросы обязательна.                   © 2009 Instrukciy.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Командировки
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >>
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru