Должностные инструкции общеотраслевые:
Должностные инструкции работников некоторых отраслей
Вы можете скачать текст образца любой должностной инструкции с нашего сайта бесплатно!

Интересная информация:




Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Эти сайты вам будут полезны:
Наши счетчики:
Rambler's Top100





Кому нужно производить доплату за ученую степень и зависит ли ее сумма от фактически отработанного времени?

При ответе на первую часть вопроса воспользуемся Постановлением Правительства РФ N 807*(1). В соответствии с п. 3 данного постановления ежемесячные доплаты за ученую степень производятся работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, только если наличие ученой степени предусмотрено тарифно-квалификационными требованиями. Таким работникам устанавливается ежемесячная доплата за ученую степень:
- доктора наук - в размере 7 000 руб.;
- кандидата наук - в размере 3 000 руб.
Работникам, которым установлены оклады за звания действительного члена и члена-корреспондента государственных академий наук, доплаты за ученые степени доктора наук и кандидата наук не производятся (п. 4 Постановления Правительства РФ N 807).
В соответствии с п. 5 ст. 30 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" установление доплат за ученые степени производится научно-педагогическим работникам высших учебных заведений.
В Письме Минобрнауки РФ от 16.04.2007 N 03-760 приведены разъяснения в отношении установления доплат за ученые степени по таким должностям, как ректор, проректор, начальник учебного управления и заведующий аспирантурой. Доплата за ученые степени лицам, занимающим перечисленные должности, осуществляется только в том случае, если за ними закреплены часы преподавательской работы.
Доплаты за ученые степени устанавливаются преподавателям, имеющим ученые степени по профилю преподаваемой дисциплины (Письмо Минобрнауки РФ N 03-760).
Доплаты за ученую степень в учреждениях, подведомственных исполнительным органам субъектов РФ, производятся на основании законодательных актов субъектов. В основном размеры доплат соответствуют установленным на федеральном уровне. Например, Распоряжением Правительства Москвы от 30.05.2007 N 1066-РП "О доплатах за ученую степень" работникам, занимающим штатные должности в бюджетных учреждениях (организациях) науки и учреждениях высшего и послевузовского профессионального образования, доплаты за ученую степень утверждены в том же размере, что и предусмотренные на федеральном уровне.
При ответе на вторую часть вопроса воспользуемся следующими нормативными документами.
Исходя из ст. 129 ТК РФ, под заработной платой понимается выплата вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Кроме того, Письмом Миннауки РФ, Минтруда РФ от 23.08.1994 N 1623-РБ "Об установлении доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук" определено, что работникам, занимающим штатные должности с неполным рабочим днем (0,5 и 0,25 ставки), доплаты устанавливаются в размере, пропорциональном отработанному времени.
Принимая во внимание то, что доплата за ученую степень является составной частью заработной платы, сумма которой зависит от отработанного времени, и с учетом указаний Письма Миннауки РФ, Минтруда РФ N 1623-РБ, можно сделать вывод, что начислять и выплачивать доплату за ученую степень следует за фактически отработанное время.

1 августа 2009 г.

"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Постановление Правительства РФ от 06.07.1994 N 807 "Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук".

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Нормирование труда
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>