Должностные инструкции общеотраслевые:
Должностные инструкции работников некоторых отраслей
Вы можете скачать текст образца любой должностной инструкции с нашего сайта бесплатно!

Интересная информация:




Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Эти сайты вам будут полезны:
Наши счетчики:
Rambler's Top100







Вопрос: Как правильно применять для расчета нормы расхода топлив п. 5 Распоряжения N АМ-23-р в части определения: "В зимнее или холодное время года на стоянках при необходимости пуска и прогрева автомобилей, а также на стоянках в ожидании пассажиров устанавливается нормативный расход топлива из расчета за один час стоянки с работающим двигателем - 10% от базовой нормы" для автомобилей, находящихся на балансе бюджетного учреждения культуры? Ревизор в акте проверки указала, что расход топлива надо рассчитывать конкретно по каждому путевому листу за каждый час стоянки ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 16, август 2009 г.)


Вопрос: В нашей организации есть сотрудники, которые ежемесячно перерабатывают норму рабочего времени. Все переработанное время оформляется как сверхурочная работа и компенсируется в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Как можно оптимизировать расходы на оплату сверхурочного времени работы и избежать возможных нарушений ст. 99 ТК РФ (непревышение сверхурочной работы для каждого работника 4 часа в течение 2-х дней подряд и 120 часов в год)? ("Кадровик. Кадровое делопроизводство", N 8, август 2009 г.)




Вопрос: При поступлении на работу с работником заключен трудовой договор на выполнение обязанностей сторожа. При работе по скользящему графику в январе при месячной норме 128 часов он отработал фактически 143 часа. Произведена оплата за фактически отработанное время - 143 часа и доплата до МРОТ 4 330 руб. Следует ли пересчитывать заработную плату исходя из МРОТ пропорционально отработанному времени (4 330 руб. / 128 дн. х 143 дн. = 4 837 руб.)? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2009 г.)




Вопрос: Как оплачивается сверхурочная работа работника с суммированным учетом рабочего времени? Учет ведется помесячно. Можем ли мы оплачивать сверхурочные в следующем порядке: число сверхурочных часов, оплачиваемых не менее чем в полуторном размере, определяем путем умножения двух часов на число рабочих дней в учетном периоде по календарю 6-дневной рабочей недели. А остальные часы, отработанные сверх нормы, будем оплачивать в двойном размере. ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2009 г.)


Вопрос: Режим сокращенного рабочего времени вводится на срок до шести месяцев. Имеет ли право работодатель до истечения срока окончания предупредить работников о новом введении режима, если между ними будет разрыв. Если нет, то какими нормами российского законодательства это аргументировано? Например, режим сокращенного времени заканчивается 1 апреля 2009 г., а новый режим планируется ввести с 1 апреля 2009 г., предупредив коллектив в соответствии со ст. 74 ТК РФ за два месяца. ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2009 г.)


Вопрос: Имеет ли право на ежемесячную денежную выплату за работу на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ), имеющий свидетельство о регистрации в "чистой зоне"? Какие документы могут подтвердить факт работы ПБОЮЛ на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 2009 г.)




Вопрос: Организация имеет стационарные рабочие места, где ведется круглосуточная работа. Как расчитать сверхурочные часы сотруднице, которая увольняется 28.02.09 г. В январе она отработала по графику 132 часа, по графику в праздничный день 7 января - 10 часов. В феврале отработала 150 часов, из них 138 часов - по графику сменности, а 12 часов - в праздничный день 23 февраля. Нужно ли при подсчете сверхурочных часов исключать часы, отработанные в праздник, если это рабочий день по графику сменности, но график составлен с превышением норм рабочего времени по производственному календарю? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2009 г.)




Вопрос: Из-за неправильного применения норм законодательства группе работников (педагогическому составу) учреждения была излишне начислена и выплачена заработная плата. Излишне выплаченная заработная плата была удержана с работников после проверки КРУ единовременно без уведомления работников. Есть ли ограничения периода, за который организация должна была сделать перерасчет, и нужно ли на это письменное согласие работника? ("Бюджетный учет", N 2, февраль 2009 г.)











Вопрос: Что входит в обязанности технического персонала в общеобразовательных учреждениях? Должны ли уборщицы мыть окна, стены? Действует ли по-прежнему норма убираемой площади (500 кв. м) при переходе на новую систему оплаты труда? Можно ли включать доплату за расширение зоны обслуживания в сумму оплаты труда, которая должна превышать МРОТ согласно трудовому законодательству? ("Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2009 г.)


Вопрос: Для наладки и запуска сложного импортного оборудования, а также для обучения персонала работе с агрегатом наша компания пригласила иностранного специалиста по срочному трудовому договору. Расходы по его переезду, обустройству и проживанию организация берет на себя. Уменьшают ли такие затраты налогооблагаемую прибыль? Если да, то есть ли какие-либо ограничения в объемах? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 3, февраль 2009 г.)





Вопрос: 5 ноября 2008 года работница вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. С первого же дня ее по путевке командировали на курсы повышения квалификации с частичным отрывом от производства на три дня в неделю в течение двух месяцев. Как оплатить время нахождения на курсах, если для исчисления среднего заработка берется расчетный период, в котором работница не работала? Можно ли считать время нахождения на повышении квалификации как учебный отпуск? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 2, январь 2009 г.)


Вопрос: Должностной оклад работника с учетом надбавок составляет 10 000 руб. Трудовым договором установлена 5-дневная рабочая неделя с 8-часовым рабочим днем и двумя выходными днями (суббота и воскресенье). В январе 2009 г. 16 рабочих дней (с 01.01.2009 по 10.01.2009 - праздничные дни). С 12.01.2009 согласно графику отпусков работнику предоставлен очередной отпуск. Перед уходом в отпуск он отработал 1 рабочий день - 11.01.2009. Подлежат ли оплате праздничные дни или он должен получить зарплату только за 1 рабочий день? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2009 г.)







При копировании материалов активная гиперссылка на Трудовые вопросы обязательна.                   © 2009 Instrukciy.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Нормирование труда
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru