Должностные инструкции общеотраслевые:
Должностные инструкции работников некоторых отраслей
Вы можете скачать текст образца любой должностной инструкции с нашего сайта бесплатно!

Интересная информация:




Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Эти сайты вам будут полезны:
Наши счетчики:
Rambler's Top100










"    Вопрос: Сотрудники нашей компании часто ездят в командировки. Нередко случается, что день отъезда в командировку, возвращения из нее или сама командировка попадают на выходной или праздничный день. Как нам оплачивать эти дни? Можем ли мы учесть при налогообложении прибыли в составе расходов на оплату труда компенсации работникам за работу в выходные и праздничные дни? ("Бухгалтер-профессионал автотранспортного предприятия", N 3, март 2009 г.)


"    Вопрос: Наши сотрудники часто ездят в командировки. Согласно трудовому законодательству за ними сохраняется средний заработок на время командировки. Иногда получается, что сумма среднего заработка оказывается ниже заработной платы за тот же период времени. Тогда мы доплачиваем работникам указанную разницу. Подскажите, можем ли мы учесть такую доплату при расчете налога на прибыль? И как быть с зарплатными налогами? ("Бухгалтер-профессионал автосалона", N 2, февраль 2009 г.)



"    Вопрос: У нас в организации было 2 референта генерального директора, мы работали по графику с 8.00 до 14.00 и с 14.00 до 20.00 пять дней в неделю (т. е. 30 часов в неделю). Месяц назад сократили мою напарницу в связи с кризисом, и я стала работать с 8.00 до 17.00 (с перерывом 1 час на обед). Никакой надбавки или доплаты мне не установили, под изменением графика я тоже не подписывалась. Что делать, чтобы получить надбавку или доплату в связи с переводом на 40-часовую рабочую неделю? ("Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 9, сентябрь 2009 г.)


"    Вопрос: Со школы орган управления образованием требует при изменении численности учащихся в классе изменять размер выплаты за классное руководство. А органы прокуратуры говорят о том, что об изменении выплаты надо предупреждать за два месяца. Однако это невозможно сделать, так как заранее нельзя знать об изменении численности учащихся. Так в каком порядке следует назначать выплату за классное руководство и как часто ее надо менять? ("Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2009 г.)








"    Вопрос: В нашей организации есть сотрудники, которые ежемесячно перерабатывают норму рабочего времени. Все переработанное время оформляется как сверхурочная работа и компенсируется в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Как можно оптимизировать расходы на оплату сверхурочного времени работы и избежать возможных нарушений ст. 99 ТК РФ (непревышение сверхурочной работы для каждого работника 4 часа в течение 2-х дней подряд и 120 часов в год)? ("Кадровик. Кадровое делопроизводство", N 8, август 2009 г.)


"    Вопрос: На основании коллективного договора ЗАО "Х" оказывает материальную помощь к отпуску всем работникам в размере должностного оклада. Вышеуказанная выплата производится с 91 счета. Средства, направленные на оказание материальной помощи к отпуску, при исчислении налога на прибыль не учитываются в целях налогообложения. Просим дать разъяснение по поводу начисления ЕСН на данную выплату. (ООО "Аудит-новые технологии", июль 2009 г.)


"    Вопрос: Как возмещаются затраты, связанные с переездом, провозом багажа работника и членов его семьи? Выплачивается ли единовременное пособие молодым специалистам здравоохранения на Крайнем Севере? Меня интересуют выплаты молодым специалистам, направляемым Министерством здравоохранения после окончания учебного заведения на работу в больницу или для прохождения интернатуры на базе больницы. В ст. 326 ТК РФ говорится о переезде из других регионов РФ ("эж-ЮРИСТ", N 27, июль 2009 г.)



"    Вопрос: В связи с введением НСОТ в образовательных учреждениях сокращают должности преподавателей-организаторов ОБЖ или заместителей директоров по БЖ, а всю ту работу, которую делали вместе, перекладывают на одного человека. Но мы знаем, что должность преподавателя-организатора ОБЖ относится к педагогическим должностям и на нее распространяются все льготы, предусмотренные для других педагогических работников. Так почему же если в штате школы нет преподавателя-организатора ОБЖ и всю работу выполняет заместитель директора по БЖ, он не может иметь таких же льгот, как и преподаватель-организатор ОБЖ? ("Советник в сфере образования", N 4, июль-август 2009 г.)

"    Вопрос: В 2006 году мы, учителя средней школы пос. "А", были переведены в вечернюю школу при исправительной колонии в пос. "Б". Получается, что из одного сельского образовательного учреждения мы были переведены в другое. В поселке "Б" в соответствии с приказом ФСИН от 13.11.2008 N 624 "Об утверждении новой системы оплаты труда гражданского персонала федеральных бюджетных учреждений уголовно-исполнительной системы" всем учителям вечерней школы при ИК производится повышение ставок заработной платы на 25%, но только тем, которые были приняты на работу в это учреждение до 1 января 2005 года. Неужели нам не положено 25%-ное повышение за работу в сельской местности? ("Советник в сфере образования", N 4, июль-август 2009 г.)

"    Вопрос: Должна ли производиться надбавка за стаж непрерывной работы учителям-совместителям учебно-консультационного пункта, организованного при исправительной колонии? Какими нормативными документами должна руководствоваться бухгалтерия нашей вечерней школы при ИК при установлении надбавки за стаж непрерывной работы директору, заместителю директора и педагогу-психологу. С 1 января 2009 года надбавка за стаж непрерывной работы стала выплачиваться только по основной должности, а за часы преподавательской работы не выплачивается. Хотя всем другим учителям, работающим на одну и более ставок, эта надбавка сохранилась. ("Советник в сфере образования", N 4, июль-август 2009 г.)


"    Вопрос: В нашей организации в связи с наличием вакантных должностей государственным служащим в соответствии с приказом руководителя начисляется надбавка за выполнение дополнительных обязанностей, а также по условиям работы госслужащие работают по графику с доплатой за работу в ночное время и праздничные дни. Т.к. в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.09.2007 N 562, не упомянуты фактически начисляемые в организации надбавки госслужащим, возникает вопрос: следует ли при исчислении денежного содержания за время отпуска государственного служащего включать в базовую часть денежного содержания надбавку за выполнение дополнительных обязанностей? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2009 г.)






"    Вопрос: Наша организация оказывает парикмахерские услуги и осуществляет розничную торговлю косметическими средствами через киоск, расположенный в салоне красоты. Предпринимательская деятельность ведется вдали от центра города. Заработная плата сотрудников парикмахерской составляет 5000 руб., а заработная плата работников, занятых в розничной торговле, - 4300 руб. Как определить величину К2? Влияет ли на значение корректирующего коэффициента место ведения деятельности и заработная плата сотрудников? ("Вмененка", N 7, июль 2009 г.)


"    Вопрос: При поступлении на работу с работником заключен трудовой договор на выполнение обязанностей сторожа. При работе по скользящему графику в январе при месячной норме 128 часов он отработал фактически 143 часа. Произведена оплата за фактически отработанное время - 143 часа и доплата до МРОТ 4 330 руб. Следует ли пересчитывать заработную плату исходя из МРОТ пропорционально отработанному времени (4 330 руб. / 128 дн. х 143 дн. = 4 837 руб.)? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2009 г.)


"    Вопрос: В мае 2009 года работник был направлен на повышение квалификации и ему были выданы денежные средства в подотчет. По возвращении с курсов оставшиеся денежные средства сотрудник не вернул в кассу. Руководитель издал приказ об удержании долга из его заработной платы. Кассир при выдаче зарплаты данному работнику удержал из нее необходимую сумму, то есть выдал за минусом долга. Правомерны ли действия администрации учреждения? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2009 г.)

"    Вопрос: Генеральному директору ОАО в соответствии с контрактом выплачиваются все виды премирования и единовременного поощрения, применяемые для работников ОАО. В случае распределения прибыли предприятием на дивиденды директору также выплачивается дополнительное вознаграждение, эквивалентное дивидендам, начисленным на 1500 обыкновенных акций. Учитывается ли выплата дополнительного вознаграждения в целях налогообложения прибыли как расход на оплату труда? ("Практическая бухгалтерия", N 7, июль 2009 г.)








При копировании материалов активная гиперссылка на Трудовые вопросы обязательна.                   © 2009 Instrukciy.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Размер заработанной платы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >>
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru