Должностные инструкции общеотраслевые:
Должностные инструкции работников некоторых отраслей
Вы можете скачать текст образца любой должностной инструкции с нашего сайта бесплатно!

Интересная информация:



Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:
Rambler's Top100





Мы уведомили работников организации о предстоящем сокращении штата в установленные сроки. Один из работников, попадающих под сокращение, пожелал взять отпуск с последующим увольнением. Когда в таком случае необходимо выплатить выходное пособие и другие причитающиеся суммы?

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при сокращении численности или штата работникам организации выплачивают выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняют за ними средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Выплата пособия при увольнении компенсирует работникам утраченный заработок и в этом случае фактически является средним месячным заработком за первый месяц после увольнения. При этом средний заработок за второй (а в исключительных случаях за третий) месяц после увольнения нужно выплачивать только тем работникам, которые не трудоустроились в течение второго (третьего) месяца после увольнения, при предъявлении трудовой книжки, подтверждающей, что данный работник действительно еще не трудоустроился.
По общему правилу, установленному ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. Но в ст. 127 ТК РФ сделано одно исключение: при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска.
Исходя из положений ст. 140 ТК РФ все суммы, причитающиеся работнику от работодателя, выплачиваются в день увольнения работника. Однако расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Аналогично следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы, разъяснил Роструд в Письме от 24.12.2007 N 5277-6-1. Данный вывод также вытекает из Определения КС РФ от 25.01.2007 N 131-О-О.
Исходя из изложенного полагаем, что работнику, который уходит в отпуск с последующим увольнением, заработная плата и иные причитающиеся суммы, в том числе выходное пособие, должны быть выплачены в последний рабочий день перед отпуском.

Т.В. Шадрина,
редактор журнала "Отдел кадров коммерческой организации"

1 июля 2009 г.

"Отдел кадров коммерческой организации", N 7, июль 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Отпуска
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12
>> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18