Должностные инструкции общеотраслевые:
Должностные инструкции работников некоторых отраслей
Вы можете скачать текст образца любой должностной инструкции с нашего сайта бесплатно!

Интересная информация:



Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:
Rambler's Top100





На иждивении работника организации находится ребенок, которому в мае 2009 года исполнилось 24 года. Работником организации была представлена справка, подтверждающая, что ребенок является студентом очной формы обучения. В июне был получен диплом об окончании высшего учебного заведения, при этом с первого сентября ребенок зачислен в очную аспирантуру. Можно или нет предоставить стандартный налоговый вычет за июль и август, когда ребенок не являлся ни студентом, ни аспирантом очной формы обучения?

Статьей 210 НК РФ предусмотрено, что налоговая база по НДФЛ может быть уменьшена на установленные Налоговым кодексом стандартные налоговые вычеты, в частности на ребенка.
Напомним, что согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется в размере 1 000 руб. за каждый месяц налогового периода и действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, - 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Начиная с месяца, в котором указанный выше доход превысил 280 000 руб., стандартный налоговый вычет не предоставляется.
Согласно абз. 11 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка и сохраняется до конца того года, в котором ребенок достиг возраста, указанного в абз. 5 данного подпункта, то есть до 18 или до 24 лет в случае обучения по дневной форме. При этом налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
Учитывая приведенные нормы налогового законодательства, можно сделать вывод, что вычет на ребенка можно будет предоставить до конца года, в котором ему исполнилось 24 года. При этом не имеет значения, что между окончанием учебного заведения и поступлением в очную аспирантуру был перерыв во времени.

Н.И. Будакова,
эксперт журнала "Оплата труда:
бухгалтерский учет и налогообложение

1 августа 2009 г.

"Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Отпуска
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12
>> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18