Должностные инструкции общеотраслевые:
Должностные инструкции работников некоторых отраслей
Вы можете скачать текст образца любой должностной инструкции с нашего сайта бесплатно!

Интересная информация:



Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:
Rambler's Top100





Наш работник написал заявление о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением. Может ли он отозвать свое заявление об увольнении? Если да, то каким образом?

На основании ч. 4 ст. 127 ТК РФ в случае предоставления отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до начала отпуска. Роструд в Письме от 24.12.2007 N 5277-6-1 указывает, что работник, которому неиспользованный отпуск с последующим увольнением предоставлен по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска - даже в первый день отпуска.
При этом обратите внимание на оговорку, содержащуюся в ч. 4 ст. 127 ТК РФ: работник, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением, может отозвать заявление об увольнении только в том случае, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. В силу ст. 64 ТК РФ работодатель обязан заключить трудовой договор с приглашенным от другого работодателя работником в течение одного месяца со дня увольнения последнего с прежнего места работы. Данное положение начинает действовать лишь со дня увольнения приглашенного в порядке перевода работника с прежнего места работы. Добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления (Определение ВС РФ от 11.07.2008 N 48-В08-6).
Отозвать заявление можно путем представления в отдел кадров нового заявления - о признании предыдущего недействительным.

А.И. Сувернева,
эксперт журнала "Отдел кадров коммерческой организации"

1 июля 2009 г.

"Отдел кадров коммерческой организации", N 7, июль 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Отпуска
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12
>> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru