Должностные инструкции общеотраслевые:
Должностные инструкции работников некоторых отраслей
Вы можете скачать текст образца любой должностной инструкции с нашего сайта бесплатно!

Интересная информация:



Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:
Rambler's Top100





"        Вопрос: Должностной оклад работника - 10 тыс. руб. в месяц. Трудовым договором установлена пятидневная рабочая неделя. В январе 2009 г. нерабочих праздничных дней - 6, рабочих дней - 16. Понятно, что если работник трудился в течение всех рабочих дней (16), то оплата составит 10 тыс. руб. В каком размере нужно начислить оплату в случае, если работник находился в отпуске без сохранения содержания с 11.01.2009 по 16.01.2009? А если работник был в отпуске за свой счет с 11.01.2009 по 30.01.2009? Нужно ли ему во исполнение ст. 112 ТК РФ произвести оплату в январе за 6 нерабочих праздничных дней и в каком размере? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2009 г.)

       Вопрос: Должностной оклад работника с учетом надбавок составляет 10 000 руб. Трудовым договором установлена 5-дневная рабочая неделя с 8-часовым рабочим днем и двумя выходными днями (суббота и воскресенье). В январе 2009 г. 16 рабочих дней (с 01.01.2009 по 10.01.2009 - праздничные дни). С 12.01.2009 согласно графику отпусков работнику предоставлен очередной отпуск. Перед уходом в отпуск он отработал 1 рабочий день - 11.01.2009. Подлежат ли оплате праздничные дни или он должен получить зарплату только за 1 рабочий день? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2009 г.)


       Вопрос: Организация осуществляет свою хозяйственную деятельность на территории особой экономической зоны и в пределах Магаданской области. Как учитывать в целях налогообложения прибыли затраты, направленные на обеспечение социальных гарантий и выплат работникам организации, закрепленных коллективным и трудовыми договорами, в виде дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день? Должна ли организация составлять отдельные декларации по налогу на прибыль: по деятельности, осуществляемой в пределах особой экономической зоны и вне ее? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2009 г.)



       Вопрос: Кредитная организация осуществляет свою хозяйственную деятельность на территории и в пределах особой экономической зоны (Магаданская область). Вправе ли вышеуказанная организация учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций расходы, направленные на обеспечение социальных гарантий и выплат работникам организации, закрепленных коллективным и трудовым договором, в виде дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 1, январь 2009 г.)





       Вопрос: Работник был принят на работу 19.08.2008 переводом из другой организации, в которой проработал с 01.01.2008 по 19.08.2008 и при увольнении (18.08.2008) получил компенсацию за неиспользованные дни отпуска. 30.09.2008 работником было подано заявление о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска с 08.10.2008 на 28 календарных дней. Прошу разъяснить, за какой период и какой продолжительностью администрация предприятия должна предоставить отпуск этому сотруднику ("Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 1, январь 2009 г.)




       Вопрос: Сотрудница находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске. По его окончании она принесла больничный лист по беременности и родам, который был открыт в период отпуска. Мы попросили внести в него исправления, но врач поликлиники отказалась это делать. Можно ли оставить дату открытия больничного без изменений, оформив отзыв работницы из отпуска, или же необходимо настаивать на внесении в него изменений? ("Зарплата", N 1, январь 2009 г.)




       Вопрос: Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Во время отпуска проходила лечение в санатории, после лечения представила заявление с приложенным листком нетрудоспособности для оплаты больничного листа, в котором просила, чтобы наша фирма прервала ей отпуск по уходу за ребенком и оплатила больничный лист. Прерывается ли отпуск по уходу за ребенком до трех лет для оплаты больничного листа? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 1, январь 2009 г.)


       Вопрос: Организация реализует пленку полиэтиленовую, которая поступает согласно накладной в ассортименте по нескольким позициям, т.е. различается по толщине. Для упрощения сдачи-приемки покупатели предлагают в отгрузочной накладной не расписывать товар построчно, а написать просто "пленка в ассортименте", а отпуск производить по усредненной цене с заложенной прибылью. Можно ли в учетной политике закрепить разработанную форму отгрузочной накладной, в одной строке которой написать "пленка в ассортименте"? Не противоречит ли это правилам бухгалтерского и налогового учета? ("Финансовая газета", N 51, декабрь 2008 г.)

       Вопрос: Просим дать разъяснения с указанием нормативно-правовой базы по следующей ситуации: Согласно Положению о порядке предоставления отпусков работникам ООО "ХХХ" с ненормируемым рабочим днем предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительностью 3 или 6 календарных дней. Можно ли заменить по желанию работника дополнительный отпуск за ненормируемый рабочий день денежной компенсацией, при условии, что работник не увольняется? (ООО "Аудит-новые технологии", декабрь 2008 г.)

       Вопрос: Организация заключила с оператором сотовой связи договор о пользовании корпоративным тарифом. Для сотрудников организации установлен оплачиваемый работодателем лимит разговоров, в дни отпуска сотрудники также могут пользоваться данным тарифом. При превышении установленного лимита оплачиваемых разговоров стоимость таких разговоров, как и стоимость разговоров во время нахождения сотрудников в отпуске, удерживается из заработной платы работников по их заявлению или возмещается работниками в кассу организации. Следует ли организации-работодателю включать суммы оплачиваемых разговоров в доход сотрудников и облагать НДФЛ? ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 24, декабрь 2008 г.)




       Вопрос: Водителю служебного легкового автомобиля установлен ненормированный рабочий день. Раньше производилась доплата за ненормированный рабочий день - 25% оклада и предоставлялся дополнительный отпуск за ненормированный режим работы - 14 календарных дней. Оплата за сверхурочную работу не производилась. Руководство предприятия приняло решение снять доплату за ненормированный режим работы, так как предусмотрены дополнительные дни к отпуску. Обязана ли бухгалтерия в данной ситуации оплачивать сверхурочную работу водителю? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 12, декабрь 2008 г.)






















       Вопрос: У работника есть неснятое дисциплинарное взыскание (за периодические опоздания на работу). При этом работник, в нарушение Правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР) организации, использовал компьютерную технику и интернет-ресурсы организации в личных целях в рабочее и внерабочее время, что согласно ПВТР строго запрещено. По какой статье ТК РФ можно уволить данного работника? В каком порядке производится данное увольнение? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)

При копировании материалов активная гиперссылка на Трудовые вопросы обязательна.                   © 2009 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Отпуска
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10
>> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18