Должностные инструкции общеотраслевые:
Должностные инструкции работников некоторых отраслей
Вы можете скачать текст образца любой должностной инструкции с нашего сайта бесплатно!

Интересная информация:



Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:
Rambler's Top100





С 1 октября 2008 г. я работаю в школе водителем. В марте 2009 г. меня перевели на должность инженера по технике обслуживания компьютеров. Прошло уже шесть месяцев. Могу ли я сейчас пойти в отпуск? Как это оформить?

Да, вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск уже сейчас.
В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска у работника организации возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя.
При этом по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Исчисление шестимесячного срока начинается с даты приема человека на работу.
Кроме того, трудовое законодательство не содержит ограничений на использование права на отпуск в связи с переводом сотрудника с одной должности на другую внутри организации.
Из толкования ст. 122 ТК РФ следует, что реализация права работника на ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев непрерывной работы является обязанностью работодателя.
Однако на практике в зависимости от сложившейся рабочей ситуации в организации работодатель может предложить воспользоваться правом на ежегодный отпуск в более позднем периоде, но не позднее окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
То есть в рассматриваемой ситуации ежегодный отпуск должен быть предоставлен до 1 октября 2009 г.
Что касается оформления отпуска, то согласно ст. 123 ТК РФ он предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до начала нового календарного года.
В соответствии с частью третьей ст. 123 ТК РФ работодатель должен под роспись уведомить работника о начале отпуска не позднее чем за две недели до отдыха.
Но на практике отпуск предоставляется на основании заявления работника.
Срок представления такого заявления определяется по аналогии со сроком, определенным для работодателя частью третьей ст. 123 ТК РФ, что обеспечивает равенство прав сторон при реализации права на отпуск.
Однако обратите внимание: самим трудовым законодательством не закреплены ни обязанность работника представлять заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск, ни сроки представления такого заявления.

А. Малышева,
"ЭЖ"

1 апреля 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Трудовые вопросы обязательна.                   © 2009 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Трудовые книжки и другие документы о трудовой деятельности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >>