Должностные инструкции общеотраслевые:
Должностные инструкции работников некоторых отраслей
Вы можете скачать текст образца любой должностной инструкции с нашего сайта бесплатно!

Интересная информация:



Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:
Rambler's Top100





Наша организация была реорганизована в форме преобразования. Нужно ли к трудовому договору с сотрудниками делать дополнительное соглашение? И если да, то как правильно его оформить (к названию организации добавлено два слова)?

Как определено в ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса Российской Федерации, реорганизация организации в любой форме не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Из данной нормы следует, что трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически (т.е. их не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию).
Согласие сотрудников на продолжение работы у "реорганизованного" работодателя не требуется. При этом у них есть право отказаться от продолжения работы в связи с реорганизацией.
Для предоставления работникам возможности реализовать это право работодателю следует заранее (например, за месяц) уведомить их в письменной форме о грядущей реорганизации, возможных изменениях, связанных с ней, и о праве работников прекратить в связи с этим трудовые отношения путем подачи письменного заявления работодателю.
При отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 Налогового кодекса Российской Федерации.
Если работник не намерен расторгать трудовые отношения, то получать от него письменное согласие на продолжение работы не требуется. Однако отразить факт реорганизации работодателя в трудовых книжках и трудовых договорах необходимо, ведь работодатель становится уже другим юридическим лицом.
Поэтому следует издать приказ приблизительно следующего содержания: "В связи с реорганизацией общества с ограниченной ответственностью "Ромашка" в общество с ограниченной ответственностью "Василек" в форме преобразования считать всех работников общества с ограниченной ответственностью "Ромашка" с такого-то числа работающими в обществе с ограниченной ответственностью "Василек".
Аналогичные записи нужно внести в трудовые книжки работников (основанием для записей будет вышеназванный приказ).
Что же касается трудового договора, то это двусторонний документ, все изменения к которому должны быть подписаны обеими сторонами. В связи с этим работникам необходимо подписать дополнительные соглашения к трудовому договору со следующей формулировкой: "Стороны договорились с такого-то числа считать работодателем по данному договору общество с ограниченной ответственностью "Василек" (в связи с преобразованием общества с ограниченной ответственностью "Ромашка" в общество с ограниченной ответственностью "Василек")".
В дополнительном соглашении также следует отразить иные изменения в трудовых отношениях, если таковые происходят в связи с реорганизацией.

М. Мошкович,
"эж-ЮРИСТ"

24 июня 2009 г.

"эж-ЮРИСТ", N 25, июнь 2009 г.

При копировании материалов активная гиперссылка на Трудовые вопросы обязательна.                   © 2009 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Трудовые книжки и другие документы о трудовой деятельности
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >>
13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >>