Должностные инструкции общеотраслевые:
Должностные инструкции работников некоторых отраслей
Вы можете скачать текст образца любой должностной инструкции с нашего сайта бесплатно!

Интересная информация:


Аппарат сипап, автоматические сипап аппараты купить.|Видео анилингуса собрано на hotfiesta.com/anilingus.


Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Эти сайты вам будут полезны:
Наши счетчики:
Rambler's Top100






"    Вопрос: Сотрудники нашей компании часто ездят в командировки. Нередко случается, что день отъезда в командировку, возвращения из нее или сама командировка попадают на выходной или праздничный день. Как нам оплачивать эти дни? Можем ли мы учесть при налогообложении прибыли в составе расходов на оплату труда компенсации работникам за работу в выходные и праздничные дни? ("Бухгалтер-профессионал автотранспортного предприятия", N 3, март 2009 г.)

"    Вопрос: Учреждение финансируется из бюджета, собственных доходов не имеет, поэтому оплата, а также стимулирующие выплаты происходят в пределах утвержденного фонда оплаты труда. Предусмотрена ли законодательством для работодателя (бюджетной организации) обязанность по разработке и заключению коллективного договора при отсутствии инициативы со стороны работников? Необходим ли представительный орган работников, и кто должен проявлять инициативу по его созданию? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 14, июль 2009 г.)

"    Вопрос: Является ли объектом обложения по НДФЛ стоимость санаторно-курортных путевок, выдаваемых первичными и территориальными организациями профсоюза членам профсоюза и членам их семей, которые были оплачены за счет средств, направляемых объединенным профсоюзным комитетом целевым назначением на санаторно-курортное лечение членов профсоюза и членов их семей за счет перераспределения сумм членских взносов, поступающих на осуществление деятельности объединенного профсоюзного комитета? ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 14, июль 2009 г.)




"    Вопрос: В организации на основании коллективного договора создан и функционирует профсоюз. На должность председателя профсоюза был выбран сотрудник отдела кадров. Председатель направляется в командировку по делам профсоюза. В трудовом договоре сотрудника отдела кадров, а также в локальных нормативных актах организации отсутствуют положения, касающиеся выполнения им функций председателя профсоюза сверх непосредственных должностных обязанностей. Командировка оплачивается за счет средств организации. В каком порядке будут облагаться НДФЛ суммы компенсации командированному сотруднику расходов на проезд, наем жилья и суточных, выплачиваемые организацией? ("Финансовая газета", N 18, апрель 2009 г.)




"    Вопрос: Режим сокращенного рабочего времени вводится на срок до шести месяцев. Имеет ли право работодатель до истечения срока окончания предупредить работников о новом введении режима, если между ними будет разрыв. Если нет, то какими нормами российского законодательства это аргументировано? Например, режим сокращенного времени заканчивается 1 апреля 2009 г., а новый режим планируется ввести с 1 апреля 2009 г., предупредив коллектив в соответствии со ст. 74 ТК РФ за два месяца. ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2009 г.)










"    Вопрос: Должностной оклад работника - 10 тыс. руб. в месяц. Трудовым договором установлена пятидневная рабочая неделя. В январе 2009 г. нерабочих праздничных дней - 6, рабочих дней - 16. Понятно, что если работник трудился в течение всех рабочих дней (16), то оплата составит 10 тыс. руб. В каком размере нужно начислить оплату в случае, если работник находился в отпуске без сохранения содержания с 11.01.2009 по 16.01.2009? А если работник был в отпуске за свой счет с 11.01.2009 по 30.01.2009? Нужно ли ему во исполнение ст. 112 ТК РФ произвести оплату в январе за 6 нерабочих праздничных дней и в каком размере? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2009 г.)





"    Вопрос: В соответствии с пунктом 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 года N 749, оплата труда работников в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством. Как будут оплачиваться дни командировки (воскресенье 23 ноября - день отъезда и суббота 6 декабря - день приезда), и должны ли предоставляться другие дни отдыха. Должны ли издавать приказ о привлечении к работе в выходные дни 23 ноября - день отъезда и суббота 6 декабря - день приезда. (ООО "Аудит-новые технологии", декабрь 2008 г.)



"    Вопрос: Общество купило и оплатило авиа и железнодорожные билеты для двух физических лиц - претендентов на работу в Обществе, которые поехали на место работы с целью ознакомления с условиями работы. Один из них заключил трудовой договор, а другой нет. Работник, с которым был заключен договор, приехал из другого региона РФ и будет работать в Усть-Кутском районе Иркутской области. Каков порядок учета таких затрат для целей налогообложения прибыли и облагается ли такая оплата проезда физическим лицам НДФЛ, ЕСН и взносами на обязательное пенсионное страхование? Возможно ли минимизировать налогообложение? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)


"    Вопрос: Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый 1 раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту проведения отпуска в пределах России. Коллективным договором общества предусмотрена оплата проезда к месту проведения отпуска не только работнику, но и членам его семьи. Причем члены семьи имеют право оплачиваемого выезда на отдых не в период отпуска самого работника и в другое место. Как правильно учесть такие расходы в целях налогообложения НДФЛ, ЕСН, налога на прибыль? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Организация имеет коллективный договор, но умышленно умалчивает о наличии, сроке действия и, соответственно, содержании договора. Работник не имеет возможности ознакомиться с содержанием коллективного договора. Данным работником оформлено соответствующее письменное обращение к работодателю, но ответ пока не получен. Как может работник ознакомиться с таким документом? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)


"    Вопрос: Организации необходимо провести профилактику производственного оборудования, которая будет производиться в соответствии с требованиями технологических регламентов. Администрация хотела бы обязать работников, занятых работами на этом оборудовании, а также административный персонал использовать часть ежегодного отпуска 9 января. Может ли организация обязать своих работников использовать часть ежегодного отпуска 9 января? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работника в соответствии с заключенным с ним трудовым договором составляет 35 календарных дней. Работник не относится ни к одной из категорий лиц, перечисленных в части третьей ст. 126 ТК РФ. Работник не был в отпуске в течение 1 календарного года. Работнику выгоднее получить компенсацию за максимально возможное количество дней отпуска. Может ли сотрудник получить до конца текущего года денежную компенсацию неиспользованного отпуска? Если это невозможно, может ли сотрудник взять этот отпуск в течение следующего года - дополнительно к отпуску за следующий период? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)

"    Вопрос: В штате организации есть сотрудники, перед которыми работодатель имеет задолженность по ежегодным оплачиваемым отпускам. Работникам положен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней, права на дополнительные отпуска они не имеют. Работодатель готов по заявлению сотрудников выплатить денежную компенсацию. Как правильно рассчитать количество дней, за которые компенсация может быть выплачена? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Организация предполагает издавать в электронном виде документы, регламентирующие деятельность организации, не предполагающие возникновения оснований для увеличения или уменьшения выплат в пользу работников. Обязательно ли хранение внутренних нормативных документов компании (стандартов предприятия, других правил работы, например, правил делового стиля в одежде) в бумажном виде? Можно ли считать правомочным согласование, утверждение и хранение такого рода документов в электронном виде? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)


"    Вопрос: Коммерческая организация занимается геолого-разведочными работами в области изучения недр (ОКВЭД 74.20.2). В июле несколько сотрудников выехали работать по договору с покупателем на 3 месяца в другую область. Они во время работы проживают в полевых условиях в вагончиках. Этим работникам взамен суточных предусмотрены "полевые". Возможно ли применение в этой ситуации вахтового метода работы? Если возможно, то что платить в этой ситуации работникам: полевое довольствие или надбавку за вахтовый метод работы? Необходимо ли отразить указанные положения в каких-либо документах? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)



"    Вопрос: Согласно подписанному с работником дополнительному соглашению к трудовому договору на текущий момент его должностной оклад составляет 55 000 рублей. Как можно, не нарушая трудовое законодательство, понизить зарплату работнику с 55 000 руб. до 35 000 руб., если его тарифная "вилка" по штатному расписанию 35 000 руб. - 55 000 руб. Возможно ли установление такому работнику режима неполного рабочего времени? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.)



"    Вопрос: В организации возникла необходимость установить сотрудникам режим неполного рабочего времени в соответствии со ст. 93 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). Необходимость во введении такого режима возникла в связи с тем, что в результате финансового кризиса заказчики продукции организации приостановили исполнение по договорам, новые договоры не подписываются. Возможно ли установить неполное рабочее время сотрудникам без их согласия? Имеет ли значение при этом то, что сотрудники являются пенсионерами? Какие действия может предпринять организация в такой ситуации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.)




При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2009 Instrukciy.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Представители работников, профессиональные союзы
Страница >> 1 >> 2 >>
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru