Должностные инструкции общеотраслевые:
Должностные инструкции работников некоторых отраслей
Вы можете скачать текст образца любой должностной инструкции с нашего сайта бесплатно!

Интересная информация:




Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Эти сайты вам будут полезны:
Наши счетчики:
Rambler's Top100


Трудовые соглашения
Страница >> 1 >>


















"    Вопрос: Организация имеет коллективный договор, но умышленно умалчивает о наличии, сроке действия и, соответственно, содержании договора. Работник не имеет возможности ознакомиться с содержанием коллективного договора. Данным работником оформлено соответствующее письменное обращение к работодателю, но ответ пока не получен. Как может работник ознакомиться с таким документом? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Согласно ст. 117 Трудового кодекса РФ минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, и условия его предоставления должны быть определены Правительством РФ. Обязана ли в настоящее время коммерческая организация руководствоваться Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 при предоставлении дополнительных отпусков? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)



"    Вопрос: Во вновь созданной организации работают 2 человека - генеральный директор и главный архитектор проектов. С ними заключены трудовые договора, установлена заработная плата в размере 10 000 руб. В течение двух месяцев (с момента создания - 23.09.2008) в организации не было ни одной продажи, деньги на ее расчетный счет не поступали. Каков минимальный размер оплаты труда? Можно ли по согласованию с работниками установить, что они будут работать "на добровольных началах"? Возможно ли в рассматриваемой ситуации привлечение к уголовной ответственности за невыплату заработной платы работникам свыше двух месяцев? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)

"    Вопрос: По положению о порядке оплаты труда и материальном стимулировании работников "ХХХ", введенного с 01 декабря 2007 г. установлена оплата в повышенном размере за каждый час работы в ночное время (с 22 часов до 06 часов утра). В то же время действует Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 12.02.1987 г. N 194, где в п. 9 говорится, что доплаты устанавливаются за ночную смену. ООО "ХХХ" просит уточнить, как производить доплату за ночную смену работникам, работающим в режиме суммированного учета рабочего времени, если смена начинается с 20 часов и продолжается до 08 часов утра. (ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Низкооплачиваемым категориям работников бюджетной организации производилась доплата для достижения заработной платы 6000 руб. в соответствии с коллективным договором. В настоящее время доплату отменили. Вправе ли бюджетная организация производить выплату заработной платы ниже размера минимальной заработной платы в Московской области в связи с отменой указанной доплаты? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)



"    Вопрос: Организация расположена в Московской области. Закон Московской области "Об охране труда" устанавливает обязанность работодателя оплачивать работнику внеочередной медицинский осмотр по его просьбе и при наличии медицинского направления. Обязан ли работодатель руководствоваться данной нормой регионального закона или она является недействующей? Каким образом следует высчитывать ежегодный дополнительный отпуск для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда? Имеют ли право работники, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда, на сокращенный рабочий день/смену? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.)



"    Вопрос: Коллективным договором организации предусмотрены виды доплат: за каждый час работы в ночное время - 40% тарифной ставки; за каждый час сверхурочной работы - 100% тарифной ставки. Наши аудиторы считают, что при расчете налога на прибыль в расходы можно включить суммы доплат: за работу в ночное время в размере 20% часовой тарифной ставки за каждый час в интервале с 22 до 6 часов, поскольку такой размер доплаты установлен Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 554; за первые два часа сверхурочной работы в полуторном размере часовой тарифной ставки, за последующие часы переработки - в двойном размере. Правы ли они? ("Налог на прибыль. Учет доходов и расходов", N 4, октябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Как следует применять абз. 3 ст. 121 ТК РФ при подсчете стажа работы, дающего право на предоставление дополнительного отпуска, связанного с вредными условиями труда? В соответствии с какими нормативными документами должен быть предоставлен дополнительный отпуск специалистам, работающим в специализированном доме ребенка для умственно отсталых детей? Как произвести расчет положенных дней отпуска? ("Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Работником после прохождения военных сборов было представлено две справки: одна - стандартная (приложение N 2 к Положению о военных сборах), а вторая справка о том, что человек не использовал 10 выходных дней во время военных сборов. Бухгалтер созвонился с военкоматом и там сказали, что Военкомат компенсирует только 23 рабочих дня, компенсировать оплату "пропавших выходных" работодателю военкомат не будет. Правомерно ли это? Оплачивать ли работнику "пропавшие выходные", если "да", за чей счет? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.)







"    Вопрос: После прохождения военных сборов работник, кроме справки установленного образца о прохождении военных сборов, представил еще и справку произвольной формы о том, что в период прохождения военных сборов работником не было использовано 12 выходных дней согласно ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Работник на основании этой справки требует предоставить неиспользованные выходные дни, присоединив их к ежегодному оплачиваемому отпуску. Имеет ли право работодатель присоединить указанные неиспользованные выходные дни к основному отпуску? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2008 г.)





"    Вопрос: Статьей 222 Трудового кодекса РФ предусмотрена замена денежной компенсацией молока и других равноценных пищевых продуктов, выдаваемых работникам с вредными условиями труда. Может ли организация самостоятельно разработать нормы для этих компенсаций и установить их коллективным или трудовыми договорами? Предусмотрено ли освобождение этих компенсаций от ЕСН, НДФЛ и взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2008 г.)

"    Вопрос: Налоговым органом проведена проверка налогоплательщика, в ходе которой было установлено, что он осуществляет деятельность по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автосредств и по данной деятельности переведен на уплату ЕНВД. При этом налогоплательщик осуществляет бесплатную выдачу молока и соков работникам. Налоговый орган посчитал, что в отношении данных операций применение ЕНВД неправомерно, и начислил налогоплательщику неуплаченные им суммы НДС, пени и штраф. Правомерно ли указанное решение налогового органа в случае, если условия работы не были признаны вредными? ("Все для бухгалтера", N 9, сентябрь 2008 г.)

"    Вопрос: В нашем регионе с 1 января 2005 года действуют специальные региональные акты (так называемые "трехсторонние соглашения"), устанавливающие повышенный размер МРОТ (3000 руб.); при этом он должен применяться как организациями, так и предпринимателями, нанимающими работников. Но ведь у меня есть ряд подсобных работников, которые получают по 1500-2000 рублей в месяц и большего они, по моему мнению, не заслуживают. Кроме того, таков рыночный уровень оплаты их труда. Необходимо ли мне установить этим работникам повышенную зарплату и могут ли меня привлечь к ответственности за отказ от этого? ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 4, апрель 2005 г.)

"    Вопрос: В нашем регионе с 1 января 2005 года действуют "трехсторонние соглашения", устанавливающие повышенный размер МРОТ (3000 руб.). В налоговой инспекции мне дали понять, что более высокий МРОТ обязателен для всех, и при проверке факты начисления з/п работникам в более низком размере будут отслеживаться (а в дальнейшем такие данные могут передаваться в "трудовые инспекции", и при выявленных нарушениях будут накладываться штрафы). У нас есть работники, которые получают по 1500-2000 рублей в месяц. Необходимо ли установить всем работникам повышенную з/п и могут ли привлечь к ответственности за отказ от этого? ("Налоговый учет для бухгалтера", N 4, апрель 2005 г.)







При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2009 Instrukciy.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru