Должностные инструкции общеотраслевые:
Должностные инструкции работников некоторых отраслей
Вы можете скачать текст образца любой должностной инструкции с нашего сайта бесплатно!

Интересная информация:




Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Эти сайты вам будут полезны:
Наши счетчики:
Rambler's Top100






"    Вопрос: В здании санатория находится рабочая столовая. Повар является штатным сотрудником. В кассу санатория сотрудники за обед платят 10 руб., а фактическая стоимость питания - 50 руб. Компенсационные расходы обеспечиваются за счет приносящей доход деятельности и в коллективном договоре отражены. Разница в 40 руб. прибавляется к совокупному доходу сотрудника, который питается в столовой, и с этой суммы удерживается налог на доходы физических лиц и ЕСН. По какой статье расходов бюджетной классификации необходимо перечислять данные удержания? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 14, июль 2009 г.)

"    Вопрос: Учреждение финансируется из бюджета, собственных доходов не имеет, поэтому оплата, а также стимулирующие выплаты происходят в пределах утвержденного фонда оплаты труда. Предусмотрена ли законодательством для работодателя (бюджетной организации) обязанность по разработке и заключению коллективного договора при отсутствии инициативы со стороны работников? Необходим ли представительный орган работников, и кто должен проявлять инициативу по его созданию? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 14, июль 2009 г.)



"    Вопрос: В коллективном договоре организации определено следующее положение: при временной утрате трудоспособности работникам сверх сумм, предусмотренных законодательством, устанавливается доплата до фактической заработной платы за весь период болезни, рассчитываемой за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. Суммы доплаты в соответствии с п. 15 ст. 255 НК РФ в налоговом учете бухгалтер включает в состав расходов на оплату труда. Оказывает ли влияние в данной ситуации трудовой стаж работника на размер доплаты, относимой в уменьшение облагаемой базы по налогу на прибыль? ("Налог на прибыль. Учет доходов и расходов", N 6, июнь 2009 г.)


"    Вопрос: Организация на основании коллективного договора заключила на один год (с 12.01.2009 г. по 11.01.2010 г.) договор добровольного личного страхования, предусматривающий оплату страховщиком медицинских расходов застрахованных работников. Сумма страховых взносов на год составила 73 000 рублей, уплата произведена 11.01.2009 г. Как отразить расходы на добровольное страхование в бухгалтерском и налоговом учете, если расходы на оплату труда организации в I квартале 2009 года составили 260 000 рублей? ("Аудит и налогообложение", N 5, май 2009 г.)

"    Вопрос: В организации на основании коллективного договора создан и функционирует профсоюз. На должность председателя профсоюза был выбран сотрудник отдела кадров. Председатель направляется в командировку по делам профсоюза. В трудовом договоре сотрудника отдела кадров, а также в локальных нормативных актах организации отсутствуют положения, касающиеся выполнения им функций председателя профсоюза сверх непосредственных должностных обязанностей. Командировка оплачивается за счет средств организации. В каком порядке будут облагаться НДФЛ суммы компенсации командированному сотруднику расходов на проезд, наем жилья и суточных, выплачиваемые организацией? ("Финансовая газета", N 18, апрель 2009 г.)





"    Вопрос: Облагаются ли ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование суммы премиальных вознаграждений по соглашению о прекращении трудового договора, выплаченные в размере должностного оклада за несколько месяцев? При этом выплата данной суммы предусмотрена в дополнительном соглашении к трудовому договору и относится к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. ("Московский налоговый курьер", N 9-10, май 2009 г.)

"    Вопрос: ОАО "ХХХ" просит дать разъяснение по следующему вопросу. Заработная плата в соответствии с коллективным договором выплачивается два раза в месяц по сроку аванс 30 числа и 15 числа следующего за отчетным месяцем заработная плата. Общество выплатило 13 зарплату 20 января, начисление пройдет в январе месяце и премию к 23 февраля 20 февраля, начисление будет в феврале месяце. Когда перечислять в бюджет подоходный налог в момент выплаты или в срок выплаты заработной платы, т.е. 15 числа? (ООО "Аудит-новые технологии", март 2009 г.)

"    Вопрос: Работник организации был направлен в служебную командировку в январе 2009 года в город Благовещенск Республики Башкортостан на 5 дней, где ему необходимо было снимать жилье. Однако документов, подтверждающих расходы по найму жилого помещения во время командировки, он не представил. При этом в коллективном договоре закреплено положение о выплате компенсации неподтвержденных расходов, связанных с командировкой в размере 1500 рублей в день, то есть 7500 рублей за пять дней. Будет ли учитываться эта сумма при исчислении НДФЛ? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 6, март 2009 г.)



"    Вопрос: В нашей организации генеральный директор старался стимулировать работников. В связи с кризисом резко ограничился бюджет. Директор отказался оплачивать некоторые вещи для работников. Однако все стимулирующие выплаты и льготы нигде прописаны не были. Во избежание дальнейших споров директор просит зафиксировать те из них, которые остались, но с учетом того, что и они могут быть пересмотрены. Дайте, пожалуйста, примерный образец коллективного договора, который отвечал бы реалиям кризисного времени. Какие положения, оставляющие возможность отменить или изменить коллективный договор на время или постоянно по причине кризиса, нужно включать. ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия" N 2, февраль 2009 г.)


"    Вопрос: В учреждении сотрудница работает художественным руководителем на постоянной основе и руководителем кружка по совместительству. Новый главный бухгалтер говорит о том, что совместители должны получать зарплату без выплаты аванса, и начисляет этой сотруднице аванс только за работу художественным руководителем (тогда как предыдущий главный бухгалтер выплачивал ей аванс за две должности). Как правильно выплачивать аванс и зарплату совместителям? ("Бюджетный учет", N 2, февраль 2009 г.)





"    Вопрос: В соответствии с "Положением о социальном обеспечении работников ООО "ХХХ" при рождении ребенка работнику выплачивается единовременное пособие. Вправе ли РГК применить к указанному пособию нормы абз. 7 п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ, как это сделал заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В. Разгулин, отвечая на частный вопрос по аналогичной выплате, но на основании коллективного договора (Письмо Минфина РФ от 09.10.2008 г. N 03-04-06-01/302)? (ООО "Аудит-новые технологии", январь 2009 г.)









"    Вопрос: Водителю служебного легкового автомобиля установлен ненормированный рабочий день. Раньше производилась доплата за ненормированный рабочий день - 25% оклада и предоставлялся дополнительный отпуск за ненормированный режим работы - 14 календарных дней. Оплата за сверхурочную работу не производилась. Руководство предприятия приняло решение снять доплату за ненормированный режим работы, так как предусмотрены дополнительные дни к отпуску. Обязана ли бухгалтерия в данной ситуации оплачивать сверхурочную работу водителю? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 12, декабрь 2008 г.)




"    Вопрос: Согласно ст. 325 ТК РФ лица, работающие и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый 1 раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту проведения отпуска в пределах России. Коллективным договором общества предусмотрена оплата проезда к месту проведения отпуска не только работнику, но и членам его семьи. Причем члены семьи имеют право оплачиваемого выезда на отдых не в период отпуска самого работника и в другое место. Как правильно учесть такие расходы в целях налогообложения НДФЛ, ЕСН, налога на прибыль? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)


"    Вопрос: Организация имеет коллективный договор, но умышленно умалчивает о наличии, сроке действия и, соответственно, содержании договора. Работник не имеет возможности ознакомиться с содержанием коллективного договора. Данным работником оформлено соответствующее письменное обращение к работодателю, но ответ пока не получен. Как может работник ознакомиться с таким документом? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)

"    Вопрос: В организации происходит сокращение сотрудников, но работники не хотят уходить по собственному желанию, поэтому директор подписал с ними соглашение о расторжении трудового контракта, в котором отдельным пунктом оговорено, что работнику выплачивается единовременное пособие при увольнении. Необходимо ли с этой суммы уплачивать ЕСН и удерживать НДФЛ? Возможно ли данные расходы учесть при исчислении налога на прибыль или их следует относить за счет собственных средств? Выплачивается еще и компенсация за неиспользованный отпуск, а среди них имеются и основные работники, и совместители. Как правильно начислить компенсацию и ЕСН? ("Финансовая газета", N 48, ноябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Сотрудница беременна, находится на больничном (в больнице на сохранении). В отпуск по беременности и родам уйдет только в феврале. Организация планирует принять нового работника и при этом заинтересована оставить его после выхода на работу временно отсутствующей сотрудницы, поскольку до ухода сотрудницы в отпуск по беременности и родам новому сотруднику необходимо у нее обучаться. Можно ли принять по срочному трудовому договору нового сотрудника или лучше оформить его по договору гражданско-правового характера? Какие документы необходимо оформить в том и другом случае, и какую нужно сделать запись в трудовой книжке? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)



"    Вопрос: В соответствии с коллективным договором ОАО ежемесячно выплачивает сотрудникам компенсационные выплаты: питание - 60 руб., электроэнергия - 110 руб. Данные выплаты выплачиваются и в период отпусков (ежегодный, по уходу за ребенком). В расходы по налогу на прибыль данные компенсационные выплаты не принимаются, поскольку не носят стимулирующий характер. Облагаются ли данные компенсационные выплаты ЕСН? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)





При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2009 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Коллективные договоры

Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >>