Должностные инструкции общеотраслевые:
Должностные инструкции работников некоторых отраслей
Вы можете скачать текст образца любой должностной инструкции с нашего сайта бесплатно!

Интересная информация:



Баннерная реклама:
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения:


   Социальное партнерство в сфере труда

    Трудовой договор

    Рабочее время и отдыха

    Оплата труда




    Трудовой стаж

    Дисциплина труда, трудовой порядок


    Охрана труда


    Государственная гражданская, муниципальная и правоохранительная служба
    Особенности регулирования труда отдельных категорий работников



    Порядок рассмотрения трудовых споров


Политика конфиденциальности:
Наши счетчики:
Rambler's Top100








"    Вопрос: Что входит в обязанности технического персонала в общеобразовательных учреждениях? Должны ли уборщицы мыть окна, стены? Действует ли по-прежнему норма убираемой площади (500 кв. м) при переходе на новую систему оплаты труда? Можно ли включать доплату за расширение зоны обслуживания в сумму оплаты труда, которая должна превышать МРОТ согласно трудовому законодательству? ("Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2009 г.)



"    Вопрос: Учредитель организации является одновременно и генеральным директором. Когда он заболел, то получил пособие по временной нетрудоспособности. Орган ФСС России отказал в зачете пособия, мотивируя свое решение тем, что учредителям больничный платить в любом случае нельзя. Соответствует ли данный вывод ФСС России законодательству? Отметим, что норм, запрещающих учредителю-физлицу являться генеральным директором своей фирмы, в законодательстве не существует. ("Нормативные акты для бухгалтера", N 5, март 2009 г.)




"    Вопрос: Директором был издан приказ, в соответствии с которым время работы в предпраздничный день было сокращено. Сократив работу, работодатель спровоцировал уменьшение учебной нагрузки. Не проведенные 01.11.2008 уроки не были нигде зафиксированы, не были оплачены. Правомерно ли требование учителей сохранить учебную нагрузку за 01.11.2008 в том объеме, в котором она была определена расписанием занятий, и оплатить не проведенные по не зависящим от учителей причинам уроки в полном объеме? Правомерны ли требования работодателя о проведении не состоявшихся уроков в другой рабочий день? Можно ли считать данное время временем вынужденного простоя и применять положения ч. 1 ст. 157 ТК РФ? ("эж-ЮРИСТ", N 8, февраль 2009 г.)

"    Вопрос: При вахтовом методе организации работ продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов, а недоиспользованные часы этого отдыха предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней в течение учетного периода (дни междувахтового отдыха). Может ли работодатель при работе с продолжительностью ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов 13 часов в принудительном порядке установить в графике еженедельные выходные дни с выплатой компенсации? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2009 г.)

"    Вопрос: У работника срок трудового договора истекает 20.02.2009, а 12.01.2009 он заболел и до настоящего времени находится в больнице. По этой причине уведомление о том, что срок договора истекает и трудовые отношения не будут продолжаться, ему не вручено. Можно ли в данной ситуации расторгнуть срочный трудовой договор с работником с 20.02.2009 или необходимо дождаться его выхода из больницы на работу? Как лучше оформить уведомление и как быть с его вручением? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2009 г.)

"    Вопрос: В настоящий момент ООО не осуществляет предпринимательскую деятельность и соответственно не получает доход. Общество не является только что созданным, его деятельность убыточна на протяжении более двух лет. В настоящее время организация осуществляет текущие расходы за счет заемных средств на следующие нужды: выплата зарплаты; услуги связи (для административного офиса); покупка канцелярских товаров; аренда офиса. Все затраты главный бухгалтер учитывает на счете 97 "Расходы будущих периодов". Правомерно ли относить указанные затраты на счет 97? Какой существует механизм списания аккумулированных на счете 97 затрат в бухгалтерском и налоговом учете? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2009 г.)

"    Вопрос: В нашей организации генеральный директор старался стимулировать работников. В связи с кризисом резко ограничился бюджет. Директор отказался оплачивать некоторые вещи для работников. Однако все стимулирующие выплаты и льготы нигде прописаны не были. Во избежание дальнейших споров директор просит зафиксировать те из них, которые остались, но с учетом того, что и они могут быть пересмотрены. Дайте, пожалуйста, примерный образец коллективного договора, который отвечал бы реалиям кризисного времени. Какие положения, оставляющие возможность отменить или изменить коллективный договор на время или постоянно по причине кризиса, нужно включать. ("Кадровая служба и управление персоналом предприятия" N 2, февраль 2009 г.)



"    Вопрос: При вахтовом методе организации работ продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов, а недоиспользованные часы этого отдыха предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней в течение учетного периода (дни междувахтового отдыха). Может ли работодатель при работе с продолжительностью ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов 13 часов в принудительном порядке установить в графике еженедельные выходные дни с выплатой компенсации? ("Новая бухгалтерия", выпуск 2, февраль 2009 г.)











"    Вопрос: У нас на предприятии возник вопрос, как документально оформить следующие случаи: 1) оформлен отпуск, в течение которого сотрудник берет больничный лист. Нужно ли оформлять приказ о продлении отпуска? 2) оформлен отпуск, в течение которого сотрудник берет больничный лист. Однако в связи с производственной необходимостью нам нужно отозвать сотрудника из отпуска (после закрытия больничного листа). Отпускные уже начислены и выплачены. Как в данном случае документально оформить сложившуюся ситуацию и удержать начисленные и выплаченные отпускные? ("Кадровик. Кадровое делопроизводство", N 2, февраль 2009 г.)


"    Вопрос: В соответствии с ч. 7 ст. 394 ТК РФ в случаях вынесения решения судом об изменении формулировки основания увольнения дата увольнения должна быть изменена на дату, вынесенную решением суда. Как быть в случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя? ("Кадровик. Кадровое делопроизводство", N 2, февраль 2009 г.)







"    Вопрос: В малонаселенных труднодоступных районах с длительной сезонной изоляцией населения медицинские работники ФАПов выполняют ряд не свойственных им функций, значительно расширяющих их обязанности. В частности, через ФАПы осуществляется реализация лекарственных средств. В связи с этим возникает вопрос, может ли осуществлять данную деятельность ФАП без открытия аптечного учреждения, так как в большинстве случаев идет снабжение населения в рамках реализации закона о дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача. ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2009 г.)








"    Вопрос: Что входит в обязанности технического персонала в общеобразовательных учреждениях? Должны ли уборщицы мыть окна, стены? Действует ли по-прежнему норма убираемой площади (500 кв. м) при переходе на новую систему оплаты труда? Можно ли включать доплату за расширение зоны обслуживания в сумму оплаты труда, которая должна превышать МРОТ согласно трудовому законодательству? ("Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2009 г.)

"    Вопрос: Для наладки и запуска сложного импортного оборудования, а также для обучения персонала работе с агрегатом наша компания пригласила иностранного специалиста по срочному трудовому договору. Расходы по его переезду, обустройству и проживанию организация берет на себя. Уменьшают ли такие затраты налогооблагаемую прибыль? Если да, то есть ли какие-либо ограничения в объемах? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 3, февраль 2009 г.)





При копировании материалов активная гиперссылка на Должностные инструкции обязательна.                   © 2008 Instrukciy.ru
В помощь кадровику...
                  Образцы и примеры Должностных инструкций
                                    На портале Инструкция.ru
Вопросы трудоустройства, труда и занятости населения.
Главная                Реклама на сайте             Наши ссылки                Добавь страницу в закладки >>    
Общие вопросы труда и занятости

Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>